• martes, 30 de agosto de 2022

    【Oficial】Rol de Ingreso Entrada Chutillos 2022

    Rol de Ingreso Entrada Chutillos 2022


    La Asociación de Fraternidades Folklóricas y Autóctonas de Potosí - AFFAP pone a disposición el Rol de Ingreso Oficial de la Entrada Folklórica y Autóctona Ch'utillos 2022, alrededor de 91 conjuntos autóctonos y 49 fraternidades realizarán el despliegue de acuerdo al recorrido por las principales arterias de la ciudad de Potosí.

    Rol Oficial de Ingreso Entrada Chutillos 2022

     

    Rol de Ingreso Entrada Folklórica Ch'utillos 2022 - Sábado 03 de Septiembre - Fraternidades

    Inicio 09:00 de la mañana
     
    1. SALAY EXPRESIÓN

    2. MORENADA SEDCAM

    3. SALAY JOSÉ DAVID BERRIOS

    4. MORENADA SAN CRISTOBAL

    5. LLAMERADA ZONA NORTE

    6. TOBAS JUAN MANUEL CALERO

    7. SURIS CARLOS MEDINACELI

    8. NEGRITOS FRANCISCANO

    9. WACA WACAS MARIA GUTIERREZ

    10. LLAMERADA ANTOFAGASTA

    11. PUJLLAY SEPSA

    12. CAPORALES CERVECERÍA NACIONAL POTOSÍ

    13. MORENADA CENTRAL

    14. CAPORALES INGENIERÍA CIVIL

    15. CULLAGUADA SAN MARTIN

    16. LLAMERADA MARIA AUXILIADORA

    17. MORENADA AUTENTICA CENTRAL POTOSI

    18. ZAMBOS MEDICINA

    19. CULLAGUADA MAYPAS TRABAJO SOCIAL

    20. DIABLADA BAMIN

    21. SAYA AFROBOLIVIANA UATF

    22. PUJLLAY DERECHO

    23. TOBAS INGENIERÍA INFORMÁTICA

    24. MORENANDA 100% INTOCABLES

    25. DIABLADA SANTA LUCIA

    26. CAPORALES DOMINGO SAVIO

    27. CAPORALES CENTRALISTAS SOCAVON

    28. CAPORALES FIERAS DEL GRAN POTOSÍ

    29. SALYA 100% SALAY POTOSI

    30. DIABLADA ARQUITECTURA

    31. NEGRITOS DE LA TORRE

    32. SALAY BOLIVIA

    33. SAYA AFORBOLIVIANA MOCAFRI

    34. CAPORALES SAN SIMÓN

    35. SALAY TUKUYPAJ

    36. SALAY COCHABAMBA

    Rol de Ingreso Entrada Folklórica Ch'utillos 2022 - Viernes 02 de Septiembre - Fraternidades Autóctonas

    Inicio 08:15 de la mañana.
     
    1. SICUREADA AUTÓCTONA SAN ANTONIO

    2. DANZA SURIS JAYLLARIS MUNICIPIO DE CHAQUI

    3. DANZA KACHARPAYA MUNICIPIO DE YOCALLA

    4. DANZA LOS VIEJOS DE RODERO - COMUNIDAD RODERO - MUNICIPIO DE CHAQUI

    5. PASTORCITOS ANTONIO JOSE DE SUCRE

    6. LLAMERADA ANDINA GUALBERTO VILLARROEL

    7. CALCHEÑOS LUIS FELIPE MANZANO

    8. TARQUEADA 21 DE ENERO

    9. TUPICEÑAS SANTA ROSA

    10. DANZA CAJANIS COMUNIDAD COQUEZA MUNICIPIO TAHUA

    11. DANZA TARQUEADA COMUNIDAD DE YONZA MUNICIPIO DE TAHUA

    12. DANZA CAJANIS MUNICIPIO DE TAHUA

    13. DANZA FANDANGO MUNICPIO DE CKOCHAS

    14. YUREÑAS MARISCAL SUCRE

    15. CALCHEÑOS PICHINCHA

    16. TINKUY ANICETO ARCE

    17. TINKUY OTTO FELEIPE BRAUN

    18. BURRU KHATIS TOPOGRAFIA

    19. TINKUY LOS MACHUMACHUS MUNICIPIO DE YOCALLA

    20. DANZA CARNAVAL MUNICPIO DE TACOBAMBA

    21. DANZA CARNAVAL TINGUEÑO MUNICIPIO DE TINQUIPAYA

    22. DANZA PUJLLAYSITO Y SIEMBRA MUNICIPIO DE TUPIZA

    23. MOSEÑADA MONS. CLETO LOYZA B

    24. POTOSIMANTA ESFM-EA

    25. PHUTUCUM ENFERMERIA

    26. CHACARERA CORAZÓN DE QUEBRACHO

    27. CLACHEÑOS I.N.A.D.I

    28. DANZA RODEO PALLPA DISTRITO DE COROMOA MUNICIPIO DE UYUNI

    29. DANZA CARNAVAL LIPEÑO MUNICPIO DE COLCHA K

    30. DANZA EL TORITO Y EL CABALLITO - COMUNIDAD CASIRA GRANDE MUNICIPIO DE VILLAZÓN

    31. DANZA CARNAVAL CHUMPIS COMUNIDAD CALAZAYA MUNICPIO DE TOMAVE

    32. TARQUEADA AGRONOMIA

    33. CHARARERA FLOR DE QUEBRACHO

    34. CARNAVAL TARIJEÑO FUNDACIÓN CULTURAL ANDALUZ

    35. TUPICEÑOS CETEC

    36. TARQUEADA ING. DESARROLLO RURAL

    37. DANZA CHILILIN MUNICIPIO DE CAIZA D

    38. DANZAR CARNAVAL COTAGAITEÑO MUNICIPIO DE COTAGAITA

    39. DANZA CARNAVAL CHICHEÑO ANATEADA MUNICIPIO DE COTAGAITA

    40. DANZA AYARACHI COMUNIDAD LUCHUMA MUNICPIO COTAGAITA

    41. TINKUY LOS HUAYNAS ZONA CORAZON DE JESÚS

    42. PASTORCITOS 6 DE JUNIO

    43. WARAQKATU CANTUMARCA

    44. MINERITOS SINCHI HUAYRA

    45. TINKUY LOS TOLKAS ZONA HUACHACALLA

    46. ESTUDIANTINA FERROVIARIA UYUNI ENFE

    47. WITITS ASOCIACIÓN AIMAPO

    48. COMUNIDAD AUTÓCTONO KANTOS KAJÑINPACHA ALBORADA

    49. AUTÓCTONA TARIPANAKU DEL JATUN AYLLU DE YOCALLA

    50. COMUNIDAD AUTÓCTONA MAMA INTI SIKURI MAYOR ITALAQUES

    51. CHACARERA ALMA LIBRE

    52. MINERITOS JODIS ZONA SAN CRISTOBAL

    53. WITITIS INBOLJAP

    54. JALQAS IDIOMAS UATF

    55. JULA JULAS AYLLY QOLLANA INAIRE

    56. JULA JULAS COMUNIDAD CARPA PAMPA

    57. JULA JULAS COMUNIDAD AMCOMILLA

    58. JULA JULAS COMUNIDAD PUYJO PAMPA

    59. MI CHURA TARIJA

    60. JUVENTUD POTOLOS VILLAZÓN

    61. GRAN TARQUEADA INGENIEROS AGRÓNOMOS

    62. CENTRO CULTURAL QUEBRADEÑOS CARNAVLA CHICHEÑO

    63. RESIDENTES TUPICEÑOS CARNAVAL CHICHEÑO

    64. CARNAVAL CON PINQUILLOS COMUNIDAD HUANCARANI

    65. CARNAVAL MACHA CON COM. HUANTALLI MATHA

    66. LOS CINTIS COM. CARLOS MACHICAO

    67. ZAPATEO SERRANENCE VILLA SERRANO

    68. WITITIS CENTRO CULTURAL TOLKAS VILLA SANTIAGO

    69. WITITIS INGENIERÍA MECÁNICA

    70. AUTÓCTONO TINKUY HUACHACALLA

    71. CARNAVAL YUREÑO JATUN AYLLU YURA


    Puedes ver la Entrada Folklórica Ch'utillos 2022 - en Vivo: Acceso desde aquí


    No hay comentarios:

    Publicar un comentario

    Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.

    Belleza en Bolivia

    Accesos