Rol de Ingreso Entrada Chutillos 2022
La Asociación de Fraternidades Folklóricas y Autóctonas de Potosí - AFFAP pone a disposición el Rol de Ingreso Oficial de la Entrada Folklórica y Autóctona Ch'utillos 2022, alrededor de 91 conjuntos autóctonos y 49 fraternidades realizarán el despliegue de acuerdo al recorrido por las principales arterias de la ciudad de Potosí.
Rol de Ingreso Entrada Folklórica Ch'utillos 2022 - Sábado 03 de Septiembre - Fraternidades
Inicio 09:00 de la mañana
1. SALAY EXPRESIÓN
2. MORENADA SEDCAM
3. SALAY JOSÉ DAVID BERRIOS
4. MORENADA SAN CRISTOBAL
5. LLAMERADA ZONA NORTE
6. TOBAS JUAN MANUEL CALERO
7. SURIS CARLOS MEDINACELI
8. NEGRITOS FRANCISCANO
9. WACA WACAS MARIA GUTIERREZ
10. LLAMERADA ANTOFAGASTA
11. PUJLLAY SEPSA
12. CAPORALES CERVECERÍA NACIONAL POTOSÍ
13. MORENADA CENTRAL
14. CAPORALES INGENIERÍA CIVIL
15. CULLAGUADA SAN MARTIN
16. LLAMERADA MARIA AUXILIADORA
17. MORENADA AUTENTICA CENTRAL POTOSI
18. ZAMBOS MEDICINA
19. CULLAGUADA MAYPAS TRABAJO SOCIAL
20. DIABLADA BAMIN
21. SAYA AFROBOLIVIANA UATF
22. PUJLLAY DERECHO
23. TOBAS INGENIERÍA INFORMÁTICA
24. MORENANDA 100% INTOCABLES
25. DIABLADA SANTA LUCIA
26. CAPORALES DOMINGO SAVIO
27. CAPORALES CENTRALISTAS SOCAVON
28. CAPORALES FIERAS DEL GRAN POTOSÍ
29. SALYA 100% SALAY POTOSI
30. DIABLADA ARQUITECTURA
31. NEGRITOS DE LA TORRE
32. SALAY BOLIVIA
33. SAYA AFORBOLIVIANA MOCAFRI
34. CAPORALES SAN SIMÓN
35. SALAY TUKUYPAJ
36. SALAY COCHABAMBA
2. MORENADA SEDCAM
3. SALAY JOSÉ DAVID BERRIOS
4. MORENADA SAN CRISTOBAL
5. LLAMERADA ZONA NORTE
6. TOBAS JUAN MANUEL CALERO
7. SURIS CARLOS MEDINACELI
8. NEGRITOS FRANCISCANO
9. WACA WACAS MARIA GUTIERREZ
10. LLAMERADA ANTOFAGASTA
11. PUJLLAY SEPSA
12. CAPORALES CERVECERÍA NACIONAL POTOSÍ
13. MORENADA CENTRAL
14. CAPORALES INGENIERÍA CIVIL
15. CULLAGUADA SAN MARTIN
16. LLAMERADA MARIA AUXILIADORA
17. MORENADA AUTENTICA CENTRAL POTOSI
18. ZAMBOS MEDICINA
19. CULLAGUADA MAYPAS TRABAJO SOCIAL
20. DIABLADA BAMIN
21. SAYA AFROBOLIVIANA UATF
22. PUJLLAY DERECHO
23. TOBAS INGENIERÍA INFORMÁTICA
24. MORENANDA 100% INTOCABLES
25. DIABLADA SANTA LUCIA
26. CAPORALES DOMINGO SAVIO
27. CAPORALES CENTRALISTAS SOCAVON
28. CAPORALES FIERAS DEL GRAN POTOSÍ
29. SALYA 100% SALAY POTOSI
30. DIABLADA ARQUITECTURA
31. NEGRITOS DE LA TORRE
32. SALAY BOLIVIA
33. SAYA AFORBOLIVIANA MOCAFRI
34. CAPORALES SAN SIMÓN
35. SALAY TUKUYPAJ
36. SALAY COCHABAMBA
Rol de Ingreso Entrada Folklórica Ch'utillos 2022 - Viernes 02 de Septiembre - Fraternidades Autóctonas
Inicio 08:15 de la mañana.
1. SICUREADA AUTÓCTONA SAN ANTONIO
2. DANZA SURIS JAYLLARIS MUNICIPIO DE CHAQUI
3. DANZA KACHARPAYA MUNICIPIO DE YOCALLA
4. DANZA LOS VIEJOS DE RODERO - COMUNIDAD RODERO - MUNICIPIO DE CHAQUI
5. PASTORCITOS ANTONIO JOSE DE SUCRE
6. LLAMERADA ANDINA GUALBERTO VILLARROEL
7. CALCHEÑOS LUIS FELIPE MANZANO
8. TARQUEADA 21 DE ENERO
9. TUPICEÑAS SANTA ROSA
10. DANZA CAJANIS COMUNIDAD COQUEZA MUNICIPIO TAHUA
11. DANZA TARQUEADA COMUNIDAD DE YONZA MUNICIPIO DE TAHUA
12. DANZA CAJANIS MUNICIPIO DE TAHUA
13. DANZA FANDANGO MUNICPIO DE CKOCHAS
14. YUREÑAS MARISCAL SUCRE
15. CALCHEÑOS PICHINCHA
16. TINKUY ANICETO ARCE
17. TINKUY OTTO FELEIPE BRAUN
18. BURRU KHATIS TOPOGRAFIA
19. TINKUY LOS MACHUMACHUS MUNICIPIO DE YOCALLA
20. DANZA CARNAVAL MUNICPIO DE TACOBAMBA
21. DANZA CARNAVAL TINGUEÑO MUNICIPIO DE TINQUIPAYA
22. DANZA PUJLLAYSITO Y SIEMBRA MUNICIPIO DE TUPIZA
23. MOSEÑADA MONS. CLETO LOYZA B
24. POTOSIMANTA ESFM-EA
25. PHUTUCUM ENFERMERIA
26. CHACARERA CORAZÓN DE QUEBRACHO
27. CLACHEÑOS I.N.A.D.I
28. DANZA RODEO PALLPA DISTRITO DE COROMOA MUNICIPIO DE UYUNI
29. DANZA CARNAVAL LIPEÑO MUNICPIO DE COLCHA K
30. DANZA EL TORITO Y EL CABALLITO - COMUNIDAD CASIRA GRANDE MUNICIPIO DE VILLAZÓN
2. DANZA SURIS JAYLLARIS MUNICIPIO DE CHAQUI
3. DANZA KACHARPAYA MUNICIPIO DE YOCALLA
4. DANZA LOS VIEJOS DE RODERO - COMUNIDAD RODERO - MUNICIPIO DE CHAQUI
5. PASTORCITOS ANTONIO JOSE DE SUCRE
6. LLAMERADA ANDINA GUALBERTO VILLARROEL
7. CALCHEÑOS LUIS FELIPE MANZANO
8. TARQUEADA 21 DE ENERO
9. TUPICEÑAS SANTA ROSA
10. DANZA CAJANIS COMUNIDAD COQUEZA MUNICIPIO TAHUA
11. DANZA TARQUEADA COMUNIDAD DE YONZA MUNICIPIO DE TAHUA
12. DANZA CAJANIS MUNICIPIO DE TAHUA
13. DANZA FANDANGO MUNICPIO DE CKOCHAS
14. YUREÑAS MARISCAL SUCRE
15. CALCHEÑOS PICHINCHA
16. TINKUY ANICETO ARCE
17. TINKUY OTTO FELEIPE BRAUN
18. BURRU KHATIS TOPOGRAFIA
19. TINKUY LOS MACHUMACHUS MUNICIPIO DE YOCALLA
20. DANZA CARNAVAL MUNICPIO DE TACOBAMBA
21. DANZA CARNAVAL TINGUEÑO MUNICIPIO DE TINQUIPAYA
22. DANZA PUJLLAYSITO Y SIEMBRA MUNICIPIO DE TUPIZA
23. MOSEÑADA MONS. CLETO LOYZA B
24. POTOSIMANTA ESFM-EA
25. PHUTUCUM ENFERMERIA
26. CHACARERA CORAZÓN DE QUEBRACHO
27. CLACHEÑOS I.N.A.D.I
28. DANZA RODEO PALLPA DISTRITO DE COROMOA MUNICIPIO DE UYUNI
29. DANZA CARNAVAL LIPEÑO MUNICPIO DE COLCHA K
30. DANZA EL TORITO Y EL CABALLITO - COMUNIDAD CASIRA GRANDE MUNICIPIO DE VILLAZÓN
31. DANZA CARNAVAL CHUMPIS COMUNIDAD CALAZAYA MUNICPIO DE TOMAVE
32. TARQUEADA AGRONOMIA
33. CHARARERA FLOR DE QUEBRACHO
34. CARNAVAL TARIJEÑO FUNDACIÓN CULTURAL ANDALUZ
35. TUPICEÑOS CETEC
36. TARQUEADA ING. DESARROLLO RURAL
37. DANZA CHILILIN MUNICIPIO DE CAIZA D
38. DANZAR CARNAVAL COTAGAITEÑO MUNICIPIO DE COTAGAITA
39. DANZA CARNAVAL CHICHEÑO ANATEADA MUNICIPIO DE COTAGAITA
40. DANZA AYARACHI COMUNIDAD LUCHUMA MUNICPIO COTAGAITA
41. TINKUY LOS HUAYNAS ZONA CORAZON DE JESÚS
42. PASTORCITOS 6 DE JUNIO
43. WARAQKATU CANTUMARCA
44. MINERITOS SINCHI HUAYRA
45. TINKUY LOS TOLKAS ZONA HUACHACALLA
46. ESTUDIANTINA FERROVIARIA UYUNI ENFE
47. WITITS ASOCIACIÓN AIMAPO
48. COMUNIDAD AUTÓCTONO KANTOS KAJÑINPACHA ALBORADA
49. AUTÓCTONA TARIPANAKU DEL JATUN AYLLU DE YOCALLA
50. COMUNIDAD AUTÓCTONA MAMA INTI SIKURI MAYOR ITALAQUES
51. CHACARERA ALMA LIBRE
52. MINERITOS JODIS ZONA SAN CRISTOBAL
53. WITITIS INBOLJAP
54. JALQAS IDIOMAS UATF
55. JULA JULAS AYLLY QOLLANA INAIRE
56. JULA JULAS COMUNIDAD CARPA PAMPA
57. JULA JULAS COMUNIDAD AMCOMILLA
58. JULA JULAS COMUNIDAD PUYJO PAMPA
59. MI CHURA TARIJA
60. JUVENTUD POTOLOS VILLAZÓN
61. GRAN TARQUEADA INGENIEROS AGRÓNOMOS
62. CENTRO CULTURAL QUEBRADEÑOS CARNAVLA CHICHEÑO
63. RESIDENTES TUPICEÑOS CARNAVAL CHICHEÑO
64. CARNAVAL CON PINQUILLOS COMUNIDAD HUANCARANI
65. CARNAVAL MACHA CON COM. HUANTALLI MATHA
66. LOS CINTIS COM. CARLOS MACHICAO
67. ZAPATEO SERRANENCE VILLA SERRANO
68. WITITIS CENTRO CULTURAL TOLKAS VILLA SANTIAGO
69. WITITIS INGENIERÍA MECÁNICA
70. AUTÓCTONO TINKUY HUACHACALLA
71. CARNAVAL YUREÑO JATUN AYLLU YURA
32. TARQUEADA AGRONOMIA
33. CHARARERA FLOR DE QUEBRACHO
34. CARNAVAL TARIJEÑO FUNDACIÓN CULTURAL ANDALUZ
35. TUPICEÑOS CETEC
36. TARQUEADA ING. DESARROLLO RURAL
37. DANZA CHILILIN MUNICIPIO DE CAIZA D
38. DANZAR CARNAVAL COTAGAITEÑO MUNICIPIO DE COTAGAITA
39. DANZA CARNAVAL CHICHEÑO ANATEADA MUNICIPIO DE COTAGAITA
40. DANZA AYARACHI COMUNIDAD LUCHUMA MUNICPIO COTAGAITA
41. TINKUY LOS HUAYNAS ZONA CORAZON DE JESÚS
42. PASTORCITOS 6 DE JUNIO
43. WARAQKATU CANTUMARCA
44. MINERITOS SINCHI HUAYRA
45. TINKUY LOS TOLKAS ZONA HUACHACALLA
46. ESTUDIANTINA FERROVIARIA UYUNI ENFE
47. WITITS ASOCIACIÓN AIMAPO
48. COMUNIDAD AUTÓCTONO KANTOS KAJÑINPACHA ALBORADA
49. AUTÓCTONA TARIPANAKU DEL JATUN AYLLU DE YOCALLA
50. COMUNIDAD AUTÓCTONA MAMA INTI SIKURI MAYOR ITALAQUES
51. CHACARERA ALMA LIBRE
52. MINERITOS JODIS ZONA SAN CRISTOBAL
53. WITITIS INBOLJAP
54. JALQAS IDIOMAS UATF
55. JULA JULAS AYLLY QOLLANA INAIRE
56. JULA JULAS COMUNIDAD CARPA PAMPA
57. JULA JULAS COMUNIDAD AMCOMILLA
58. JULA JULAS COMUNIDAD PUYJO PAMPA
59. MI CHURA TARIJA
60. JUVENTUD POTOLOS VILLAZÓN
61. GRAN TARQUEADA INGENIEROS AGRÓNOMOS
62. CENTRO CULTURAL QUEBRADEÑOS CARNAVLA CHICHEÑO
63. RESIDENTES TUPICEÑOS CARNAVAL CHICHEÑO
64. CARNAVAL CON PINQUILLOS COMUNIDAD HUANCARANI
65. CARNAVAL MACHA CON COM. HUANTALLI MATHA
66. LOS CINTIS COM. CARLOS MACHICAO
67. ZAPATEO SERRANENCE VILLA SERRANO
68. WITITIS CENTRO CULTURAL TOLKAS VILLA SANTIAGO
69. WITITIS INGENIERÍA MECÁNICA
70. AUTÓCTONO TINKUY HUACHACALLA
71. CARNAVAL YUREÑO JATUN AYLLU YURA
Puedes ver la Entrada Folklórica Ch'utillos 2022 - en Vivo: Acceso desde aquí
No hay comentarios:
Publicar un comentario
Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.